Главная » 2017 » Октябрь » 1 » 80-летие Рязанской области. Шилово.
15:01
80-летие Рязанской области. Шилово.

29 сентября 2017 года в рамках проекта «80-летие Рязанской области» мы посетили этнокультурный центр «Заряна», Шиловский районный краеведческий музей и усадьбу Истье.
Этнокультурный центр «Заряна» уже более десяти лет изучает, сохраняет и популяризирует традиционную культуру Рязанского края. Здесь нас встретили хлебом-солью, напитками старинными да песнями заповедными.  
Ребята не просто увидели старинные предметы, но и сами сделали куклы-обереги. А еще здесь можно попробовать плести корзинки и плетки, ухватом «сажать» в печь горшки. Познакомиться со стариной глубокой помогает цикл интерактивных мероприятий: «Дом хозяином держится», «Сказ про ложку», «Как рубашка в поле выросла», «Сказ о забаве старинной», «Ой, вы, гости-господа».  


«Шиловский районный краеведческий музей» организован в 1974 г. А.Н. Гавриловым на базе Окско-Донской археологической экспедиции. 
Экспозиция музея построена на принципе исторической ретроспективы, шаг за шагом раскрывающей все этапы культурных изменений и преобразований в нашей местности.. В экспозиции выставлено много оружия и предметов, связанных с нашими земляками – воинами, это сделано с целью воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к родине, на основе древних заветов дедовских, богатырской и воинской славы нашей земли. В 2015 г. открылся дополнительный зал, в котором предоставлена история края в XX веке. Освещены периоды гражданской войны, НЭПа, гонений на церковь, индустриализации 30-х гг., годы войны, восстановление страны в послевоенные годы, эпоха социализма и начало XXI века.     
 

Просмотров: 554 | Добавил: Radiant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar