Главная » 2017 » Октябрь » 1 » 80-летие Рязанской области. Усадьба Истье.
15:06
80-летие Рязанской области. Усадьба Истье.

В Рязанской области существует легенда, что мать Петра I была родом из этих мест. Но есть на Рязанщине местечко, которое непосредственно связано с Петром I и его кипучей деятельностью. Это село Истье, в котором находится единственная в Восточной Европе доменная печь, построенная благодаря первому русскому императору. 

В местечке Залипяжье были найдены залежи железной руды. Купцы Рюмины, иностранец Боленс и московский купец Сидор Томилин обратились к властям с просьбой разрешить здесь строительство железоделательного завода. Место было более чем подходящее: река Истья позволяла построить плотину и вырабатывать энергию, а лес давал такой нужный для плавки руды уголь. Годом основания истьинского завода можно считать 1716 год, хотя свое первое небольшое металлургическое производство заводчики развернули тремя годами ранее на реке Улус ныне Спасского района.

Сохранились двухэтажные главный дом и два служебных флигеля 1790-х гг.; церковь Рождества Христова, построенная А.П. Полторацкой (1800-е – 1816 гг., колокольня и трапезная 1894-1896); заброшенные фабричные корпуса; механический цех (Игольная фабрика) завода (XVIII век). Все сохранившиеся здания выполнены в стиле классицизм по проекту арх. В.П. Стасова.

Просмотров: 610 | Добавил: Radiant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar